Contatti

Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per il comune di Napoli
Palazzo Reale – Piazza del Plebiscito, 1 – 80132 Napoli
Tel. +39.081.5808.111
Fax +39.081.403.561
Posta certificata
mbac-sabap-na@mailcert.beniculturali.it

Segreteria Soprintendente
Tel. +39.081.5808.383 – 332 / +39.081.417355
sabap-na@beniculturali.it

Segreteria Tecnica
Geom. Pasquale Tagliaferri
+39 0815808251
pasquale.tagliaferri@beniculturali.it

Orari di apertura al pubblico:
Tutti gli uffici:
Martedì ore 09.00-13.00
Tranne:
Ufficio Accettazione: tutti i giorni dalle 8:30 alle 13:00
Ufficio Esportazione: mercoledì dalle 9:00 alle 13:00

Ufficio Accettazione
+39 0815808237
PEC: mbac-sabap-na@mailcert.beniculturali.it

Direzione Amministrativa e Ufficio gare e contratti
dott.ssa Menuccia Focone
+39 0815808342 – 363
menuccia.focone@beniculturali.it

Ufficio Esportazione
dott.ssa Angela Schiattarella
+39 0815808205
angela.schiattarella@beniculturali.it

Ufficio Vincoli Beni Mobili – Ufficio Arte Contemporanea
dott.ssa Cinzia Celentano
+39 0815808227
cinzia.celentano@beniculturali.it

Ufficio Vincoli Beni Immobili
Giuseppe Palladino
+39 0815808312
giuseppe.palladino@beniculturali.it

Ufficio Patrimonio Etnoantropologico
dott.ssa Laura Giusti
+39 0815808333
laura.giusti@beniculturali.it

Ufficio Catalogo – Ufficio Mostre
dott. Ermanno Bellucci
+39 0815808289
ermanno.bellucci@beniculturali.it

Ufficio Convenzioni con Università – Ufficio Furti e Recuperi – Depositi opere d’arte del territorio
dott.ssa Ida Maietta
+39 0815808374
ida.maietta@beniculturali.it

Ufficio Stampa
dott.ssa Rosa Romano (Referente)
+39 0815808328
sabap-na.comunicazione@beniculturali.it

Biblioteca
+39 0815808324

Indietro