Contatti

Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per il comune di Napoli
Palazzo Reale – Piazza del Plebiscito, 1 – 80132 Napoli
Posta certificata
sabap-na@pec.cultura.gov.it

Segreteria Soprintendente
Tel. +39.081.5808.383 – 332 / +39.081.417355
sabap-na@cultura.gov.it

Segreteria Tecnica
Arch. Luigi Rondinella, Funzionario
+39 0815808251
luigi.rondinella@cultura.gov.it

Programmazione e coordinamento monitoraggio

sig. Carlo Elmo, Funzionario delle Tecnologie
+39 0815808251
carlo.elmo@cultura.gov.it

Ufficio Sicurezza e manutenzioni

Geometra Michele Carfora, Funzionario
+39 0815808263
michele.carfora@cultura.gov.it

Orari di apertura al pubblico:
Tutti gli uffici:

Per le disposizioni sulla apertura degli uffici si consultino gli avvisi pubblicati sul sito


Ufficio Accettazione

La sola accettazione delle pratiche è consentita dal lunedì al venerdì
dalle ore 9,00 alle ore 13,00, accogliendo un utente per volta nel rispetto delle seguenti misure di sicurezza:
preferibile prenotazione e ordine di attesa da effettuarsi all’esterno
dell’ingresso della Soprintendenza;
uso obbligatorio di mascherina;
distanziamento interpersonale di almeno 1 metro;
igienizzazione frequente delle mani.
Nelle stesse giornate e negli stessi orari è possibile concordare
telefonicamente la consegna delle pratiche nelle settimane successive
al numero telefonico: 0815808237

PEC: sabap-na@pec.cultura.gov.it

Direzione Amministrativa e Ufficio gare e contratti
dott.ssa Menuccia Focone
+39 0815808342
menuccia.focone@cultura.gov.it

Ufficio Ragioneria
dott.ssa Menuccia Focone
+39 0815808342
menuccia.focone@cultura.gov.it

Ufficio Esportazione
dott. Alessio Cuccaro
Curriculum Vitae
Per informazioni si prega di contattare al nr. 3388131181 il sig. Gennaro Iorio
+39 0815808205
alessio.cuccaro@cultura.gov.it
Maggiori Info

Ufficio Vincoli Beni Mobili
dott.ssa Cinzia Celentano
+39 0815808374
cinzia.celentano@cultura.gov.it

Ufficio Vincoli Beni Immobili
dott.ssa Raffaella Bosso
+39 0815808312
sabap-na.vincoli@cultura.gov.it

Ufficio Catalogo
dott. Stefano Iavarone
+39 0815808325-334
stefano.iavarone@cultura.gov.it

Ufficio Mostre
dal giorno 8 giugno-dott.ssa Barbara Balbi
+39 0815808261
barbara.balbi@cultura.gov.it

Ufficio Furti e Recuperi
dott.ssa Cinzia Celentano
+39 0815808374
cinzia.celentano@cultura.gov.it

Depositi opere d’arte del territorio
dott.ssa Barbara Balbi
+39 0815808261
barbara.balbi@cultura.gov.it

Archivio Documentario
dott. Maurizio Marciano
+39 ​081 5808242 / 081 5808240
maurizio.marciano@cultura.gov.it

L’utenza potrà concordare un appuntamento, nelle giornate di mercoledi e venerdi, telefonando al seguente numero 081 5808242 o inviando una mail ai seguenti indirizzi di posta elettronica:
maurizio.marciano@cultura.gov.it
caterina.menna@cultura.gov.it


Archivio Fotografico
dott.  Enrico Angelo Stanco
Mariaelena Faienza
Telefono: +39 081 5808327 / 324
sabap-na@cultura.gov.it
Orari: 09.00 – 14.00, martedi’ e giovedi’

Ufficio Stampa
dott.ssa Rosa Romano
+39 081 5808328
sabap-na.comunicazione@cultura.gov.it

Biblioteca
dott. Enrico Angelo Stanco
+39 081 5808327
enricoangelo.stanco@cultura.gov.it

Si comunica che in attuazione delle misure adottate per ridurre il rischio di contagio da COVID 19, dal 18 novembre 2020 il servizio è sospeso fino a nuova disposizione


Indietro